Online-Museum: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
9855 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
9855 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(39 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier wird nach und nach eine '''Liste mit den bisherigen Gegenständen des Monats''' entstehen. Durch '''Klick auf den Monat''' wird das entsprechende Stück mit Beschreibung aufgerufen. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| [[Exponat des Monats | | [[Exponat des Monats 10/2016|10/2016]] | ||
| [[Bild:RKT1916_1_13_RKT-20140526123128_r_lokal-krankentransport-kolonne.png|80 px]] | | [[Bild:RKT1916_1_13_RKT-20140526123128_r_lokal-krankentransport-kolonne.png|80 px|link=Exponat des Monats 10/2016]] | ||
| Die ''Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck'' als „''Lokalkrankentransportkolonne vom Roten Kreuz''“ während des Ersten Weltkriegs (1916). | | Die ''Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck'' als „''Lokalkrankentransportkolonne vom Roten Kreuz''“ während des Ersten Weltkriegs (1916). | ||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 11/2016|11/2016]] | |||
| [[Bild:GM204-1 4 GM-20140120161905 kurbeltelefon mit kaiserwappen.png|80 px|link=Exponat des Monats 11/2016]] | |||
| ''Kurbeltelefon mit Kaiserwappen'' der ''Ericsson Österreichische Elektrizitäts AG'' (1911-1916). | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 12/2016|12/2016]] | |||
| [[Bild:GM204-2-1 2 DIG-20130611170417 pye reporter ptc116a.png|80 px|link=Exponat des Monats 12/2016]] | |||
| Die erste Sprechfunkanlage der ''Freiwilligen Rettung Innsbruck'' (1956). | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 01/2017|01/2017]] | |||
| [[Bild:2017-01-12 2 DIG-20170112211600 kegelbahn wg23 gut holz.png|80 px|link=Exponat des Monats 01/2017]] | |||
| „Gut-Holz!“ – Die Kegelbahn-Karikaturen von [[Die Obmänner der Freiwilligen Rettung Innsbruck|''Karl Kačičnik'']]. – Fotoserie (1957). | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 03/2017|03/2017]] | |||
| [[Bild:LEITNER1916-1 ORD2-20120428125917 r silberne ehrenmedaille vom roten kreuz.png|80 px|link=Exponat des Monats 03/2017]] | |||
| „Patriae ac humanitati“ – Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration (1916). | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 04/2017|04/2017]] | |||
| [[Bild: FOT1907 4 DIG-201502023103451 r rettungsabteilung 1907.png|80 px|link=Exponat des Monats 04/2017]] | |||
| Die Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck im Jahre 1907. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 05/2017|05/2017]] | |||
| [[Bild: FOT1927-05-14 IMMO-20170507132121 r firstfeier wg23.png|80 px|link=Exponat des Monats 05/2017]] | |||
| Die Firstfeier des Rettungsheimes in der Wilhelm-Greil-Straße 23 am 14. Mai 1927. – Fotografie von Karl ''Dornach''. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 08/2017|08/2017]] | |||
| [[Bild: 1914-1918 sanitaetstasche hans munding 01.png|80 px|link=Exponat des Monats 08/2017]] | |||
| Sanitätstasche mit Inhalt aus der Zeit des ''Ersten Weltkriegs'' von Gründungsmitglied ''Hans Munding''. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 09/2017|09/2017]] | |||
| [[Bild: GM210-1 R11F3-20130430170603 anatomisches modell 1901 pic02.png|80 px|link=Exponat des Monats 09/2017]] | |||
| Anatomisches Modell mit entnehmbaren Organen, ~1902. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 10/2017|10/2017]] | |||
| [[Bild: AV-FOT1927 2-5 WG23-20170703230331 das rettungsheim wilhelm greil strasze 23 nachtaufnahme richard mueller.png|80 px|link=Exponat des Monats 10/2017]] | |||
| Die Rettungswache in der Wilhelm-Greil-Straße 23 (vorm. Welsergasse 7a), 1927. – Fotografien von ''Karl Dornach'' und ''Richard Müller''. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 12/2017|12/2017]] | |||
| [[Bild: 20171211_stadtplankartei_uebersicht.png|80 px|link=Exponat des Monats 12/2017]] | |||
| Die Stadtplankartei der ''Leitstelle der Freiwilligen Rettungsgesellschaft'' Innsbruck, 1971-1976. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 01/2018|01/2018]] | |||
| [[Bild: GM211-1 R9-20130515165243 tanzordnung 1890er jahre.png|80 px|link=Exponat des Monats 01/2018]] | |||
| Tanzordnung mit Rotkreuz-Zeichen, 1890er-Jahre. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 03/2018|03/2018]] | |||
| [[Bild: FOT1938 1-12 KINO2-20180222230836 r kammerlichtspiele rang.png|80 px|link=Exponat des Monats 03/2018]] | |||
| Die ''Kammerlichtspiele'' nach dem Umbau 1938. – 4 Fotografien. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 04/2018|04/2018]] | |||
| [[Bild: 1969-09_PICT0164.png|80 px|link=Exponat des Monats 04/2018]] | |||
| Der Baufortschritt des Wacheneubaues der ''Freiwilligen Rettungsgesellschaft Innsbruck'' am ''Tivoli''. – Diaserie von ''Adolf Pfleger'', 1967-1969. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 05/2018|05/2018]] | |||
| [[Bild: GM202-11 20180511164702 resusitubus 01.png|80 px|link=Exponat des Monats 05/2018]] | |||
| ''Resusitube Airway'' der Fa. ''Johnson & Johnson'' in der Originalverpackung, 1960. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 06/2018|06/2018]] | |||
| [[Bild: FOT1913 1-2 FOT7-20180620170858 r schauuebung ausstellungshalle.png|80 px|link=Exponat des Monats 06/2018]] | |||
| Schauübungen der ''Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck'', 1908-1913. – Ausgewählte Fotografien. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 07/2018|07/2018]] | |||
| [[Bild: GM202 2-20130429154427 draeger transportinkubator waermeflaschen 03.png|80 px|link=Exponat des Monats 07/2018]] | |||
| Transportinkubator des Drägerwerks Lübeck, 1955. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 08/2018|08/2018]] | |||
| [[Bild: KAM2-20140129193205 0071r sanitaetsrakete stratosphaere.png|80 px|link=Exponat des Monats 08/2018]] | |||
| „Mit der Sanitätsrakete in die Stratosphäre“ – Ausgewählte Zeichnungen von Karl ''Kačičnik'', 1921-1959. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 09/2018|09/2018]] | |||
| [[Bild: MDH1911-1 20170428182119 1935-10-25 hans munding.png|80 px|link=Exponat des Monats 09/2018]] | |||
| Das älteste Hüttenbuch der ''Mundinghütte'', ausgewählte Einträge 1911-1919. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 10/2018|10/2018]] | |||
| [[Bild: FUWA1978 1-2 LSFRI2-20180502094121 funkwagen 1978.png|80 px|link=Exponat des Monats 10/2018]] | |||
| Der sogenannte „Funkwagen“ der ''Freiwilligen Rettung Innsbruck'' in zeitgenössischen Aufnahmen, 1978-1984. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 11/2018|11/2018]] | |||
| [[Bild: GM204 1-6 20130515192308 klappenschrank 01.png|80 px|link=Exponat des Monats 11/2018]] | |||
| Klappenschrank, ~1938-1960. | |||
|- | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 12/2018|12/2018]] | |||
| [[Bild: Erkameter freundeskreus pesthaus 02.png|80 px|link=Exponat des Monats 12/2018]] | |||
| Erkameter zur Blutdruckmessung, 1930-Jahre. – Gastexponat aus der medizinhistorischen Sammlung des Freundeskreises Pesthaus. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 01/2019|01/2019]] | |||
| [[Bild: IMG 6708.png|80 px|link=Exponat des Monats 01/2019]] | |||
| Bronzebüste „Leo Stainer“ / Hans Pontiller, 1958/59. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 03/2019|03/2019]] | |||
| [[Bild: GM203-1 20130826182453 strahlenspuergeraet landis gyr emb3.png|80 px|link=Exponat des Monats 03/2019]] | |||
| Strahlenspürgerät ''Landis & Gyr EMB 3'', 1962. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 04/2019|04/2019]] | |||
| [[Bild: GM204 3 1-9 20130711000408 gesig alltronic senior alarmat 715 pic04.png|80 px|link=Exponat des Monats 04/2019]] | |||
| Hausnotrufgerät ''Alltronic Alarmat 715'' der Fa. ''GESIG – Gesellschaft für Signalanlagen'', 1984. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 05/2019|05/2019]] | |||
| [[Bild: FOT1910 1 20130723180327 r freiwilligenzimmer in der rettungsstation innsbruck 1910.png|80 px|link=Exponat des Monats 05/2019]] | |||
| Das „Freiwilligenzimmer“ in der Rettungssstation Innsbruck. – Fotografie, 1910. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 06/2019|06/2019]] | |||
| [[Bild: HIST1958 20190612160010 d genfer abkommen in bild und wort.png|80 px|link=Exponat des Monats 06/2019]] | |||
| „Genfer Abkommen in Bild und Wort“ / Lehrbuch der Deutschen Bundeswehr, 1958 (ausgewählte Seiten). | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 07/2019|07/2019]] | |||
| [[Bild: FOT1925 20171116192939 r graef u stift pferdegespann.png|80 px|link=Exponat des Monats 07/2019]] | |||
| Die Fahrzeuge der ''Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck'' in zeitgenössischen Aufnahmen, 1907-1925. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 08/2019|08/2019]] | |||
| [[Bild: FOT1909 20131217163737 r ambulanzwache.png|80 px|link=Exponat des Monats 08/2019]] | |||
| Fliegende Sanitätswache bei der Landesjahrhundertfeier / Fotografisches Atelier Zech. – Fotografie, 1909. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 09/2019|09/2019]] | |||
| [[Bild: GM202-12 20180301160111 bruker fred 1999 01.png|80 px|link=Exponat des Monats 09/2019]] | |||
| FRED® – First Responder External Defibrillator / Bruker Medical, 1999. | |||
|- | |||
| [[Exponat des Monats 10/2019|10/2019]] | |||
| [[Bild: GM204 1-3 20130917161644 tischfernsprecher 38 beikasten 01.png|80 px|link=Exponat des Monats 10/2019]] | |||
| Tischfernsprecher 38 mit Beikasten, 1944. | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 13. Oktober 2019, 21:14 Uhr
Hier wird nach und nach eine Liste mit den bisherigen Gegenständen des Monats entstehen. Durch Klick auf den Monat wird das entsprechende Stück mit Beschreibung aufgerufen.
10/2016 | Die Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck als „Lokalkrankentransportkolonne vom Roten Kreuz“ während des Ersten Weltkriegs (1916). | |
11/2016 | Kurbeltelefon mit Kaiserwappen der Ericsson Österreichische Elektrizitäts AG (1911-1916). | |
12/2016 | Die erste Sprechfunkanlage der Freiwilligen Rettung Innsbruck (1956). | |
01/2017 | „Gut-Holz!“ – Die Kegelbahn-Karikaturen von Karl Kačičnik. – Fotoserie (1957). | |
03/2017 | „Patriae ac humanitati“ – Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit der Kriegsdekoration (1916). | |
04/2017 | Die Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck im Jahre 1907. | |
05/2017 | Die Firstfeier des Rettungsheimes in der Wilhelm-Greil-Straße 23 am 14. Mai 1927. – Fotografie von Karl Dornach. | |
08/2017 | Sanitätstasche mit Inhalt aus der Zeit des Ersten Weltkriegs von Gründungsmitglied Hans Munding. | |
09/2017 | Anatomisches Modell mit entnehmbaren Organen, ~1902. | |
10/2017 | Die Rettungswache in der Wilhelm-Greil-Straße 23 (vorm. Welsergasse 7a), 1927. – Fotografien von Karl Dornach und Richard Müller. | |
12/2017 | Die Stadtplankartei der Leitstelle der Freiwilligen Rettungsgesellschaft Innsbruck, 1971-1976. | |
01/2018 | Tanzordnung mit Rotkreuz-Zeichen, 1890er-Jahre. | |
03/2018 | Die Kammerlichtspiele nach dem Umbau 1938. – 4 Fotografien. | |
04/2018 | Der Baufortschritt des Wacheneubaues der Freiwilligen Rettungsgesellschaft Innsbruck am Tivoli. – Diaserie von Adolf Pfleger, 1967-1969. | |
05/2018 | Resusitube Airway der Fa. Johnson & Johnson in der Originalverpackung, 1960. | |
06/2018 | Schauübungen der Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck, 1908-1913. – Ausgewählte Fotografien. | |
07/2018 | Transportinkubator des Drägerwerks Lübeck, 1955. | |
08/2018 | „Mit der Sanitätsrakete in die Stratosphäre“ – Ausgewählte Zeichnungen von Karl Kačičnik, 1921-1959. | |
09/2018 | Das älteste Hüttenbuch der Mundinghütte, ausgewählte Einträge 1911-1919. | |
10/2018 | Der sogenannte „Funkwagen“ der Freiwilligen Rettung Innsbruck in zeitgenössischen Aufnahmen, 1978-1984. | |
11/2018 | Klappenschrank, ~1938-1960. | |
12/2018 | Erkameter zur Blutdruckmessung, 1930-Jahre. – Gastexponat aus der medizinhistorischen Sammlung des Freundeskreises Pesthaus. | |
01/2019 | Bronzebüste „Leo Stainer“ / Hans Pontiller, 1958/59. | |
03/2019 | Strahlenspürgerät Landis & Gyr EMB 3, 1962. | |
04/2019 | Hausnotrufgerät Alltronic Alarmat 715 der Fa. GESIG – Gesellschaft für Signalanlagen, 1984. | |
05/2019 | Das „Freiwilligenzimmer“ in der Rettungssstation Innsbruck. – Fotografie, 1910. | |
06/2019 | „Genfer Abkommen in Bild und Wort“ / Lehrbuch der Deutschen Bundeswehr, 1958 (ausgewählte Seiten). | |
07/2019 | Die Fahrzeuge der Rettungsabteilung der Freiwilligen Feuerwehr Innsbruck in zeitgenössischen Aufnahmen, 1907-1925. | |
08/2019 | Fliegende Sanitätswache bei der Landesjahrhundertfeier / Fotografisches Atelier Zech. – Fotografie, 1909. | |
09/2019 | FRED® – First Responder External Defibrillator / Bruker Medical, 1999. | |
10/2019 | Tischfernsprecher 38 mit Beikasten, 1944. |